Возрастное ограничение 18+

Летные часы санавиации в Зауралье могут закончиться уже к октябрю из-за большой востребованности

12.00 Четверг, 17 августа 2017
Фото: kurganobl.ru

Центр медицины катастроф в Курганской области объявил дополнительный аукцион на приобретение летных часов из-за востребованности помощи санитарной авиации. Лимит вылетов для эвакуации тяжелых больных в этом году может закончиться уже осенью.

Ранее регион закупил 125 летных часов в рамках действующего госконтракта с 1 августа по 31 декабря. Только за первые две недели работы санитарной авиации вертолет провел в небе уже 29 часов. «По прогнозам специалистов, закупленные летные часы могут закончиться к октябрю, поэтому, чтобы сохранить возможность использования вертолета для эвакуации больных в экстренных случаях, Центром медицины катастроф объявлен дополнительный аукцион», — пояснили в правительстве региона. На него направят средства, сэкономленные в рамках проекта по результатам предыдущего аукциона.

Зауральские врачи с 1 по 16 августа совершили 17 вылетов, чтобы провести экстренную медицинскую эвакуацию пациентов. Они спасли жизни 17 человек, в том числе трех детей до 1 года. Вылеты проходят круглосуточно. Пациентов из центральных районных больниц доставляют в лечебные учреждения Кургана, эвакуируются пострадавшие с мест ДТП.

Напомним, Курганская область попала в число 34 субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуется приоритетный проект «Развитие санитарной авиации». Всего из федерального и областного бюджетов на реализацию проекта выделено 120 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK