Возрастное ограничение 18+

Курганские полицейские направили в суд дело мошенников, нажившихся на материнских капиталах

15.26 Понедельник, 19 сентября 2016
Полиция закончила расследование уголовного дела в отношении пятерых подозреваемых в совершении 69 фактов хищения денег, направленных на дополнительную поддержку семей, имеющих сертификат материнского капитала, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области. Материалы направлены в суд.

Следствие установило, что организованную преступную группу мошенников создали 41-летние мужчина и женщина из Челябинской области. В банду они привлекли еще двоих челябинцев и одну жительницу Курганской области.

Соучастники зарегистрировали ряд организаций, а затем на территории Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей они подыскали выставленные на продажу по низким ценам дома, находящиеся в аварийном состоянии и непригодные для проживания, а также владелиц сертификатов на материнский капитал.

В ходе личных встреч и бесед мошенники убеждали клиентов направить материнский капитал на погашение основного долга на приобретение жилья, предоставленного по кредитному договору, заключенному с одной из подконтрольных организаций.

После оформления договоров купли-продажи на жилье под их контролем владелицы сертификатов сдавали пакет документов в Пенсионный фонд РФ, который перечислял деньги на расчетные счета специально созданных злоумышленниками фирм. Таким образом, никто из владелиц сертификатов денег не получил.

Похищенные деньги мошенники тратили на покупку дорогих вещей и автомобилей, аренду жилья. Часть средств направили на развитие «бизнеса». В частности, приобрели средства связи, компьютерную технику, а также дома, большинство из которых существовали только на бумаге.

Ущерб от преступной деятельности банды составил почти 21,5 миллиона рублей. В ходе следствия он был частично возмещен. У подозреваемых изъяли деньги и ценности на сумму около 1,5 миллиона рублей. На имущество мошенников наложен арест. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK