Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор Зауралья: худшие результаты по качеству показали импортные продукты

12.21 Пятница, 6 февраля 2015
Фото: TASS

В последние годы показатели безопасности пищевой продукции, находящейся в обороте на территории Курганской области, сохраняют стабильность. Однако растет количество неудовлетворительных проб, характеризующих качество продуктов. Больше всего нареканий у экспертов вызвали импортные товары.

По информации регионального Роспотребнадзора, в минувшем году удельный вес исследованных проб пищевой продукции, не соответствующей нормам по физико-химическим показателям, составил 7,8% (6,1% в 2013 году). В импортной продукции удельный вес неудовлетворительных проб составил 20%. По группам продуктов наибольший удельный вес составили птица и продукты её переработки – 17%, рыба и рыбопродукты – 28,5%, кремовые кондитерские изделия – 13%.

Количество неудовлетворительных проб продуктов по санитарно-химическим показателям безопасности в сравнении с 2013 годом снизилось в 2 раза, по микробиологическим показателям увеличилось лишь незначительно и составило 5,1%.

Несоответствие требованиям нормативных документов выявлено в 32% продукции из водных биоресурсов (по содержанию глазури). Не соответствовали по показателям идентификации 15,2% проб молока и молочной продукции.

Всего управление изъяло из оборота 410 партий пищевых продуктов объемом более 26 тонн. В отношении виновных лиц составлено 1367 протоколов об административном правонарушении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK