Возрастное ограничение 18+

Зауральцы в 2013 году перешли на крепкий алкоголь: уровень смертности возрос

17.30 Среда, 31 июля 2013
В Курганской области в первом полугодии 2013 года производство спиртных напитков увеличилось в 4,2 раза, в то время как смертность от алкоголя возросла на 26,9 процента, сообщает Курганстат.

Видимо, в связи с запретом на ночную продажу алкоголя в Зауралье на 0,4 процента уменьшилась розничная продажа алкоголя, составив 346,2 тысячи декалитров. В первую очередь это связано с тем, что зауральцы стали меньше покупать слабоалкогольные напитки, в том числе и пива. Ощутимый провал произошел и в области изготовления пива – объем производства уменьшился на 18,9 процента.

В то же время на 0,4 процента увеличилась продажа вина, а водки и ликеро-водочных изделий, шампанских и игристых вин – на 0,1 процента. При этом цены на крепкий алкоголь значительно повысились. Больше всех подорожала водка – на 23,3 процента, на втором месте коньяк – 12,1 процента. А вот цена пива возросла ненамного – 3,6 процента.

Смена алкогольных вкусов зауральцев негативно сказалась на статистике смертности. Так, в этом году от отравления алкоголем, хронического алкоголизма, алкогольных психозов, болезни печени, алкогольной кардиомиопатии, хронического панкреатита алкогольной этиологии умерли 264 жителя области. Таким образом, число жертв «зеленого змия» увеличилось на 26,9 процента. Наряду с этим отмечен скачок смертей от отравлений алкоголем на 47,3 процента и от алкогольной кардиомиопатии на 19 процентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK