Возрастное ограничение 18+

В Зауралье малый и средний бизнес получит господдержку только за хорошие баллы

11.40 Вторник, 11 июня 2013
На совещании у губернатора Курганской области Олега Богомолова, состоявшемся 10 июня, кабмин принял решение о дополнительной поддержке малого и среднего бизнеса, а также о создании в регионе научно-производственной лаборатории.

Директор департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев предложил внести изменения в постановление правительства области о целевой программе по развитию малого и среднего бизнеса на 2012-2014 годы.

В частности, в этом году изменения коснутся увеличения финансирования программы за счет средств из федерального бюджета на 14 миллионов рублей.

– Программой предполагалось 92 миллиона, но мы сегодня имеем возможность привлечь федеральные средства, – уточнил Николай Болтнев. – При этом свою часть средств из областного бюджета мы оставляем той, что и была принята – 30 миллионов рублей.

При этом облправительство изменит критерии отбора бизнесменов для оказания им господдержки. Предприниматели получат помощь исходя из набранных ими баллов за достижения и конкретные показатели.

Кроме того, в перечень поддерживаемых видов малого и среднего бизнеса включено ремесленное предпринимательство. Как пояснил Николай Болтнев, это сделано для того, чтобы помочь развитию ремесленничества, возрождению и сохранению национальных традиций.

Для развития научной деятельности в регионе региональные власти планируют создать центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием.

– Это своего рода научно-производственная лаборатория, которая позволит проводить многопрофильные и многометодовые исследования, – отметил Николай Болтнев. – Мы подали заявку в Минэкономразвития для участия в конкурсе. При этом объем направляемых на создание центра средств составит более 30 миллионов рублей.

Оборудование центра планируется использовать для проведения научных исследований, независимых испытаний инструментов и оснастки, обучения студентов-техников для машиностроительной отрасли и организации курсов переподготовки участников инновационного кластера.

– Мы рассматриваем варианты, в частности изучаем опыт тюменцев и свердловчан, и склоняемся к тому, чтобы создать предприятие-сенсор. Однако начать с нуля будет сложно, затраты очень большие, – уточнил Болтнев специально для членов правительства, которые поинтересовались, на какой базе будет создан центр.

В свою очередь Олег Богомолов поддержал своего заместителя:

– Предложения нужные, и все эти задачи необходимо отрабатывать. Решение принято.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK