Возрастное ограничение 18+

Телефонный мошенник из Кургана получил пять лет строгого режима

11.57 Среда, 7 августа 2019
В Кургане суд приговорил местного жителя к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за телефонное мошенничество. Мужчина оставил без денег 31 гражданина из трех регионов страны.

По информации областного УМВД России, 33-летний курганец звонил на абонентские номера жителей Ленинградской, Тверской и Новосибирской областей и представлялся сотрудником технического отдела оператора сотовой связи. Он сообщал, что оператор переходит на новое оборудование, из-за чего абонентские номера граждан якобы находятся под угрозой блокирования. Чтобы избежать проблем, мужчина предлагал гражданам перейти на данное оборудование в ручном режиме.

Под диктовку потерпевшие выполняли операции, в результате которых их деньги переходили на абонентские номера мошенника.

«В ходе разговора мужчина старался выяснить, сколько карт находится в пользовании потерпевшего и сколько денежных средств на них содержится, — рассказали в полиции региона. — Если на счету была крупная сумма, обвиняемый убеждал потерпевших подойти к банкомату, якобы для разблокирования услуги «Мобильный банк», и также выполнить ряд действий, после чего денежные средства граждан переходили на счет мошенника».

В рамках уголовного дела потерпевшим признан 31 человек. Сумма причиненного ущерба составила более 500 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK