Возрастное ограничение 18+

«Это начальная стадия решения вопроса». Парламент Зауралья принял поправку об увеличении компенсации учителям

11.03 Вторник, 27 февраля 2018
Курганская областная Дума сегодня, 27 февраля, приняла сразу в двух чтениях поправку к региональному закону о правовом регулировании отношений в сфере образования, которая увеличивает размер ежемесячной компенсации расходов на коммунальные услуги сельским учителям на 20 %.

Напомним, в прошлом году по рекомендации Минфина РФ был введен фиксированный размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения на одного получателя в размере 1200 рублей. Данное решение вызвало шквал недовольства среди педагогов, так как сумма не компенсировала расходы на коммуналку. После принятия изменений в закон она составит 1440 рублей.

«Постановление потребует дополнительного выделения из областного бюджета в отчетный период 29,4 млн рублей. Всего данную льготу в области получают 13 628 человек», — доложил исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелев. Закон вступит в силу с 1 апреля 2018 года.

Депутаты попросили чиновника объяснить, почему именно такая цифра принята и из каких расчетов она сделана. «Это начальная стадия решения вопроса, старт. Есть увеличение, движение вперед», — очень лаконично объяснил Хмелев.

На вопрос коммунистов, удовлетворит ли принятый размер компенсации учителей, чиновник так же кратко ответил: «Полностью нет. Но это не уменьшение, а добавление. Это позитив в первую очередь».

До принятия фиксированной компенсации в прошлом году средний расход на одного учителя составлял 2048 рублей. Региональные власти планируют двигаться к этой цифре по мере возможности бюджета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK