Возрастное ограничение 18+

«Воткнут очередную бетонную коробку». На месте кинотеатра «Звездный» в Кургане действительно может появиться многоэтажка

12.14 Вторник, 20 февраля 2018
Страхи курганских общественников оказались небеспочвенны. На территории бывшего кинотеатра «Звездный» вполне может появиться жилая многоэтажка вместо парка или сквера. Участок находится в зоне застройки многоэтажными жилыми домами, а собственник вправе выбирать разрешенные виды строительства без дополнительного согласования с властями.

Тревогу забили представители проекта «Мой Курган. Развитие городских пространств». В руки общественников попало техзадание проекта строительства на месте бывшего кинотеатра 10–12-этажного 4-подъездного дома с огромной парковкой.

«Никаких скверов, парков или торговых центров здесь не будет. Данную территорию выкупила компания, которая намерена построить жилой дом. Здесь мог бы быть крутой сквер, в котором любили бы гулять местные жители, студенты КГУ и посетители ТЦ «Звездный» или площадка для уличных видов спорта, или даже культурный центр. Однако здесь воткнут очередную бетонную коробку — крупный генератор автомобильного и пешеходного трафика. Ведь в Кургане негде больше построить жилье», — сетуют общественники в социальной сети «ВКонтакте». 

Как пишет zaoblakami.ru со ссылкой на Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений, участок относится к категории «Зона застройки многоэтажными жилыми домами». По правилам землепользования и застройки Кургана, на землях этой категории строительство домов от 6 до 12 этажей относится к основным видам разрешенного использования.

По закону правообладатель земли способ использования из основных разрешенных видов строительства выбирает без дополнительного согласования с властями. Также изданию в мэрии ответили, что собственник данного участка в мэрию с заявлением о внесении изменений в генплан города и правил землепользования и застройки, а также с заявлением о выдаче разрешения на строительство многоэтажки не обращался.

Фото: mykurgan.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK