Возрастное ограничение 18+

«Обеспечить сохранность». В Зауралье находится 1 % от общего числа объектов культурного наследия России

14.08 Понедельник, 19 февраля 2018
На территории Курганской области расположен примерно 1 % от общего числа объектов культурного наследия Российской Федерации. Данная информация была озвучена 19 февраля на совещании в региональном правительстве в ходе обсуждения исполнения поручения президента об обеспечении полноты и достоверности учета объектов культурного наследия.

Единый государственный реестр объектов культурного наследия был введен в декабре 2014 года, пояснили в пресс-службе губернатора. По поручению президента внести данные обо всех объектах культурного наследия, организовать их госучет и завершить регистрацию в реестре необходимо было до 1 января 2018 года. Сегодня в нем зарегистрировано 1142 зауральских объекта. Значительный объем работы был проведен с 2015 по 2017 год с памятниками археологии. Эксперты определили их координаты, ориентировку на местности, провели фотофиксацию.

Из всех зарегистрированных объектов 727 относятся к федеральному значению, 415 имеют региональное значение. Это памятники археологического наследия, здания и сооружения, захоронения, представляющие историческую и культурную ценность. Найти информацию о курганских памятниках можно на сайте Министерства культуры РФ, где идет формирование «Яндекс.Карт». Аналогичный сервис создан и на сайте правительства области.

«Нужно продолжать работу по актуализации реестра объектов культурного наследия и определению границ охранных зон, — сказал губернатор Алексей Кокорин. — Всяческое содействие должны оказывать и органы местного самоуправления, в том числе и в охране этих объектов. Важно не только включить в реестр и определить границы. Обеспечить сохранность — это наша с вами общая задача».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK