Возрастное ограничение 18+

Власти США официально обвинили КНДР в распространении вируса WannaCry

11.27 Вторник, 19 декабря 2017
США предъявили КНДР официальные обвинения в распространении вируса WannaCry, поразившего в мае этого года тысячи компьютеров по всему миру; это заявление сделал помощник президента по вопросам безопасности Томас Боссерт в статье, опубликованной в понедельник в Wall Street Journal.

В спецслужбах Великобритании также пришли к выводу, что вирус-вымогатель WannaCry был создан по приказу властей КНДР и распространен северокорейскими хакерами.

Как напоминает РБК, вирус-вымогатель WannaCry начал распространяться в мае, затронув компьютерные системы в более чем 150 странах мира. В России атаке подверглись серверы телекоммуникационных компаний и силовых ведомств. Вирус-вымогатель поразил «МегаФон», «ВымпелКом» и компьютеры МВД. В МЧС и Минздраве заявили об успешном отражении атаки. По оценкам американских экспертов, общий ущерб от хакерской атаки составил $1 млрд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK