Возрастное ограничение 18+

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев подали в суд на ФСБ из-за Telegram

15.59 Среда, 25 октября 2017
Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев сообщили в своих телеграм-каналах о подаче иска к ФСБ из-за требования спецслужбы к Telegram предоставить ключи шифрования, передает mk.ru.

Как написали Кашин и Плющев, они возражают против предоставления ФСБ ключей шифрования переписки. По словам журналистов, это затрагивает их право как представителей прессы «на конфиденциальное общение с источниками информации». По оценке Плющева, полномочия спецслужб и так достаточно велики и «сильные, толковые спецслужбы могут эффективно обеспечивать безопасность, не нарушая основных прав граждан».

Как напоминает РенТВ, ранее столичный суд оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставлять ФСБ России информацию для декодирования сообщений пользователей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK