Возрастное ограничение 18+

Эксперты установили, что вирус WannaСry могли создать выходцы из Китая или Тайваня

12.23 Понедельник, 29 мая 2017
Эксперты в области кибербезопасности установили, что вирус WannaСry, заразивший компьютеры в 150 странах, могли создать выходцы из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура. Об этом со ссылкой на специалистов американской компании Flashpoint сообщает газета South China Morning Post.

Анализ показал, что к вредоносной программе имеет отношение носитель китайского языка. Экспертам удалось обнаружить опечатку, которая позволяет утверждать, что текст, появлявшийся на экранах зараженных компьютеров, сначала был написан на китайском языке, а затем переведен на английский, передает rg.ru.

Хакерская атака с использованием вируса-вымогателя WannaCry произошла 12 мая одновременно в более чем 100 странах мира. Механизм работы вируса заключался в блокировке компьютера баннером с требованием заплатить за восстановление системы $300 или 600 в биткоинах. В противном случае WannaCry обещал удалить файлы компьютера в течение трех суток, напоминает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK