Возрастное ограничение 18+

Власти Японии собираются открыть сеть магазинов без продавцов

11.49 Вторник, 18 апреля 2017
Правительство Японии в сотрудничестве с пятью крупнейшими операторами сетей мини-супермаркетов к 2025 году собирается открыть сеть магазинов самообслуживания, в которых не будет продавцов. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Сообщается, что каждый товар в таких супермаркетах будет оснащён специальным чипом с информацией. Кассовый аппарат считает её автоматически прямо из корзинки покупателя, а затем выдаст сдачу и чек при необходимости. Рядом с кассой установят робота, который поможет сложить покупки в пакет. Весь процесс займёт порядка десяти секунд.

В городе Моригути (префектура Осака) уже успешно опробована такая система. На распространение ее во всех магазинах потребуется время, поскольку еще нужно снизить стоимость чипов с информацией, чтобы товар не обходился покупателям дороже, чем раньше, передает Regnum.

Стремление автоматизировать продажи объясняют нехваткой продавцов, так как их труд становится все дороже.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK