Возрастное ограничение 18+

Украина со следующего года перестанет платить РФ за утилизацию ядерного топлива

16.23 Пятница, 21 октября 2016
С 2017 года украинская сторона не будет платить Москве по $200 млн в год за утилизацию отработавшего ядерного топлива, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в ходе своего выступления в Верховной Раде, передает Regnum.

На Украине появится сухое хранилище, где можно утилизировать радиоактивные отходы со всех атомных электростанций (АЭС) страны, уточнил Насалик.

Ранее сообщалось, что Киев взял в США кредит в 260 миллионов долларов на строительство сухого хранилища в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Сейчас там есть хранилище мокрого типа, но оно не способно принимать отходы с атомных станций на долговременное хранение, отмечает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK