Возрастное ограничение 18+

Нобелевскую премию по химии в 2016 году присудили за «синтез молекулярных машин»

17.02 Среда, 5 октября 2016
Нобелевскую премию по химии в 2016 году получили Жан-Пьер Соваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт с формулировкой «за проектирование и синтез молекулярных машин», передает «Интерфакс».

Нобелевские лауреаты по химии этого года разработали молекулы, движение которых можно контролировать и которые могут производить работу при подаче энергии, поясняет Королевская академия наук.

«Развитие в компьютерной технике показывает ту революцию, которую может вызвать техническая миниатюризация. Лауреаты 2016 года миниатюризировали машины и перевели химическую науку в новое измерение», – пишет Нобелевский комитет в пресс-релизе.

Размер денежной составляющей Нобелевской премии в 2016 году, как и в предыдущие три года, – около 932 тысяч долларов. Вручение премии пройдет 10 декабря, отмечает «РГ».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK