Возрастное ограничение 18+

В Нью-Йорке с крыши жилого комплекса демонтировали статую Ленина

17.23 Среда, 21 сентября 2016
В Нью-Йорке с крыши жилого комплекса «Красная площадь» демонтировали статую Ленина, простоявшую на этом месте более 20 лет, пишет Curbed. Точной информации о дальнейшей судьбе статуи нет, однако, согласно источникам Curbed, ее намерен приобрести автор проекта «Красная площадь» Майкл Розен.

Автором памятника является советский скульптор Юрий Герасимов. Судьба его творения до переправки через океан неизвестна, предположительно, её выкупил и перевёз в Штаты в 1989 году друг владельца постройки, который решил сделать приятелю оригинальный подарок. Жильцы дома, где в 1989 году был установлен памятник, позже окрестили постройку Red Square («Красная площадь»). Статуя же сделала ничем не примечательное здание знаменитым.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK