Возрастное ограничение 18+

Причиной аварии «Протона» стала ошибка при сборе ракеты

17.20 Вторник, 9 июля 2013
Авария ракеты-носителя «Протон-М» произошла по вине человеческого фактора – при сборке ракеты были неправильно подключены датчики угловой скорости, сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию аварии. «Неверно были подключены датчики угловой скорости. При их подсоединении были перепутаны полюса», — сообщил близкий к комиссии источник. Эти приборы должны были определять смещение ракеты относительно ее нормального положения, однако из-за ошибки давали заведомо ложную информацию, передает «Лента.ру».
2 июля ракета «Протон-М» с тремя аппаратами ГЛОНАСС разрушилась в воздухе практически сразу после взлёта с космодрома Байконур. Ущерб оценивается более чем в 4 миллиарда рублей, напоминает РСН.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK