Возрастное ограничение 18+

Взрывная волна от челябинского метеорита дважды обогнула Землю

15.40 Пятница, 28 июня 2013
Ударная волна от метеорита, взорвавшегося в феврале в небе над Челябинской областью, два раза обогнула нашу планету, сообщает в пятницу телерадиокорпорация BBC со ссылкой на ученых из французского Комиассариата атомной энергетики. Исследователи пришли к такому выводу, использовав систему датчиков, которые должны обнаруживать факты атомных взрывов по всему миру. Речь идет о Международной системе мониторинга, которая действует в рамках Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, передает РБК.
В своей новой работе исследователи из Австрии, Германии и Франции оценивают мощность взрыва в 460 килотонн тротилового эквивалента, что соответствует мощному ядерному заряду, сообщает «Лента.ру».
Напомним, что 15 февраля над Челябинской областью взорвался метеорит. Ущерб от падения космического тела составил около 1 миллиарда рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK