Возрастное ограничение 18+

Военные удерживают свергнутого президента Нигера в его резиденции

13.07 Четверг, 27 июля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Президент Нигера Мохамед Базум по-прежнему удерживается военными в резиденции.

Об этом в интервью телеканалу France24 заявил министр иностранных дел Нигера. Он утверждает, что с президентом все в порядке.

Ранее Базум в своих соцсетях обратился к жителям и выразил уверенность, что все достижения, «завоеванные с таким трудом», будут сохранены. Об этом, по его словам, позаботятся все граждане Нигера, «любящие демократию и свободу».

Минувшей ночью в Нигере военные объявили о госперевороте в стране. В эфире национального телевидения они заявили о свержении президента Мохамеда Базума, закрытии границ и введении комендантского часа.

В ООН выступили с заявлением по поводу ситуации и призвали освободить президента.

Добавим, что сегодня в Санкт-Петербурге открылся саммит «Россия – Африка». Пресс-секретарь Кремля Песков заявил журналистам, что на полях саммита обсуждается ситуация в Нигере. Он отметил, что «невозможно обойти вниманием такие события на Африканском континенте».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK