Возрастное ограничение 18+

Экс-глава Росимущества Московской области получил четыре года строгого режима за коррупцию

14.46 Четверг, 1 июня 2023
Фото: Владислав Постников/Вечерние Ведомости
Бывший руководитель территориального управления Росимущества в Московской области Николай Пешков получил срок по делу о крупной взятке.

Об этом сообщает региональная прокуратура. Суд установил, что два года назад глава управления через посредников получил взятку от коммерсанта «в виде оплаченных авиабилетов на свое имя и имя супруги, трансфера от аэропорта до отеля, а также номера в отеле в г. Сочи в Краснодарском крае» (около 300 тысяч рублей). Взамен чиновник отказался обжаловать в апелляции судебные акты, которые ранее были вынесены по искам коммерческой организации к управлению Росимущества.

Еще один эпизод связан с земельным участком. «Пешков в отсутствие необходимых оснований и поручения Росимущества организовал подготовку необходимых документов для заключения договора купли-продажи земельного участка общей площадью 260 тыс. кв. м. между территориальным управлением Росимущества в Московской области и коммерческой организацией с его последующей регистрацией», — сообщили в прокуратуре. Ущерб оценивается в 1,3 млрд рублей.

Суд приговорил Пешкова к 4 годам и 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, накануне в Красноярском крае бывший руководитель межрегионального управления Росприроднадзора получил восемь лет колонии строгого режима, его также признали виновным в получении взятки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK