Возрастное ограничение 18+

Экс-глава красноярского Росприроднадзора получил восемь лет строгого режима по делу о взятках

13.24 Среда, 31 мая 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В Красноярском крае бывший руководитель межрегионального управления Росприроднадзора Андрей Калинин получил восемь лет колонии строгого режима, его признали виновным в получении взятки.

По версии СК, чиновник получал деньги от предпринимателей за выдачу разрешительной документации «в сжатые сроки». Разрешения касались выброса вредных веществ в атмосферный воздух. Также предприниматели «оперативно» получали положительные заключения государственной экологической экспертизы.

В роли посредника при передаче взяток выступил заместитель главы управления. За декабрь 2018 года от разных предпринимателей чиновник получил 800 тысяч рублей, уточнили в региональной прокуратуре. Свою вину экс-глава ведомства не признал.

Прокурор просил суд назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы. Центральный районный суд Красноярска назначил обвиняемому восемь лет в колонии строгого режима со штрафом 1,5 миллиона рублей.

«Взяткодатели, а также посредник освобождены от уголовной ответственности в связи с активным способствованием в раскрытии преступлений», — добавили в прокуратуре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK