Возрастное ограничение 18+

Генпрокуратура: «Свободный университет» признан нежелательной организацией в РФ

14.59 Пятница, 31 марта 2023
Фото: Вечерние Ведомости
«Свободный университет» признан нежелательной организацией на территории РФ, сообщает Генпрокуратура. Решение принято по результатам проверки.

Университет, располагающийся в Латвии, основан гражданами РФ, включая тех, кто признан иноагентами в России, заявили в ГП. Как утверждается в сообщении ведомства, у студентов университета «формируется стойкая неприязнь к России», им «навязывается ультралиберальная модель европейской демократии».

«Профессорско-преподавательский состав данного учебного заведения популяризирует деятельность организаций, признанных в России экстремистскими. Литература, разработанная и используемая в стенах университета, имеет ярко выраженный антироссийский характер, в которой под предлогом развития демократических институтов фактически обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя», — заявили в ведомстве.

По данным ГП, в структуру университета входят лица, «ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России». Тем самым организация «представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства», заявили в ГП.

Информация о принятом решении направлена в Минюст.

«Свободный университет» был основан в 2020 году как независимый образовательный проект. Его основала группа преподавателей ВШЭ, с которыми вуз не продлил контракт. Авторы инициативы заявляли, что хотят создать площадку, свободную от административного давления и цензуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK