Возрастное ограничение 18+

В Неаполе произошли жесткие столкновения между футбольными болельщиками

11.43 Четверг, 16 марта 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В Неаполе футбольные фанаты устроили массовые беспорядки. Полиция применила к нарушителям водометы и слезоточивый газ.

Накануне на стадионе имени Диего Марадоны (домашняя арена ФК «Наполи») состоялся матч Лиги чемпионов между командами «Наполи» — «Айнтрахт Франкфурт», встреча закончилась со счетом 3:0.

Беспорядки начались еще до матча и продолжились после игры.

Ранее власти Неаполя объявили о запрете болельщикам «Айнтрахта» на посещение матча как раз из-за угроз беспорядков. Однако в город все-таки прибыли около 600 немецких фанатов, пишет La Repubblica. По данным издания, накануне матча автобусы с фанатами «Айнтрахта», которых перевозили в отель, забросали камнями группы агрессивно настроенных неаполитанцев. Повреждения также получили припаркованные на улицах автомобили, у некоторых были разбиты стекла. В результате стычек фанатов в городе было сожжено несколько автомобилей, в том числе полицейская машина. Среди толпы был найден пистолет, который, вероятно, уронил кто-то из силовиков во время столкновений. Полиция была вынуждена применить водометы и слезоточивый газ, пишет издание.

Местные торговцы на фоне беспорядков закрыли магазины и кафе. Информации о пострадавших пока нет.

После погромов власти Германии заявили, что «именно так уничтожается спорт». «Это насилие сегодня вечером должно быть осуждено самым решительным образом. Насилие и хулиганы уничтожают спорт», — заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Главный тренер «Наполи» Лучано Спаллетти в свою очередь призвал болельщиков сохранять спокойствие и не омрачать радость победы.

Накануне власти Неаполя объявили о срочном заседании комитета по безопасности в связи с «эпизодами ожесточенного соперничества между фанатами — немецкими и неаполитанскими».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK