Возрастное ограничение 18+

В Уфе будут судить пятерых экс-полицейских, их подозревают в подбрасывании наркотиков

15.52 Понедельник, 27 февраля 2023
Фото: Владислав Постников/Вечерние Ведомости
В Уфе перед судом предстанут пятеро бывших сотрудников полиции. По версии СК, они подбросили наркотики двум девушкам, чтобы улучшить статистику отдела.

Речь о бывших оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков.

«По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемые с целью искусственного увеличения показателей своей работы организовали задержание двух уфимок. Полицейские поместили в их вещи наркотические средства и задокументировали факт их изъятия», — сообщили в региональной прокуратуре.

Кроме того, по данным ведомства, фигуранты убедили девушек отказаться от медосвидетельствования. «Оказывая психологическое давление, обвиняемые склонили девушек к отказу от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, за что они были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств)», — сообщили в ведомстве.

Также, по версии следствия, фигуранты неоднократно давали заведомо ложные показания в качестве свидетелей по уголовным делам в отношении девушек, которых обвинили в хранении наркотиков.

Экс-полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств, заведомо ложных показаниях, а также в незаконном приобретении и хранении наркотиков в крупном размере.

Свою вину они не признали. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK