Возрастное ограничение 18+

В Новосибирске и наукограде Кольцово могут отменить прямые выборы глав

17.21 Пятница, 3 февраля 2023
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
В Новосибирске и наукограде Кольцово могут отменить прямые выборы глав.

Соответствующий законопроект 2 февраля внесли депутаты регионального Заксобрания («ЕР», ЛДПР и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).

Авторы инициативы в пояснительной записке к документу ссылаются на «снижение электоральной активности» в Новосибирске и наукограде Кольцово. По мнению депутатов, существующая там модель выборов неэффективна.

«Результаты избирательных компаний (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.) по выборам глав указанных муниципалитетов за период с 2009 года по 2020 год показывают устойчивое снижение электоральной активности (по г. Новосибирску почти в 2,5 раза, по р.п . Кольцово – почти в 2 раза), что на фоне значительных расходов бюджетных средств на организацию и проведение выборов позволяет говорить о недостаточной эффективности установленной для данных городских округов модели формирования главы муниципалитета», — говорится в документе.

Депутаты предлагают отменить прямые выборы и ввести другую практику — при которой глава избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

«Данная модель избрания глав муниципальных образований показала свою жизнеспособность и эффективность», — считают авторы законопроекта.

По их словам, эта модель «отражает тенденцию на усиление роли представительного органа».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK