Возрастное ограничение 18+

В Санкт-Петербурге прошел первый съезд женского оппозиционного движения «Мягкая сила»

17.19 Вторник, 1 ноября 2022
Фото: телеграм-канал движения "Мягкая сила"
В Санкт-Петербурге состоялся первый съезд женского общественно-политического движения «Мягкая сила». Об этом сообщает телеграм-канал сообщества.

В съезде приняли участие 30 женщин-лидеров со всей России, еще 15 участниц присутствовали по видеосвязи.

«Три дня, с 28 по 30 октября, мы обсуждали настоящее и будущее содружества «Мягкая сила», говорили о колоссально возросшей роли женщины в политике и общественной деятельности, провели серию тренингов», — говорится в сообщении.

В мероприятиях приняли участие правозащитницы, депутаты, журналистки, исследовательницы, преподавательницы, психологи, художницы. Также среди участниц были те, кто защищает женщин от домашнего насилия, некоторые участницы прошли через спецприемники и тюрьмы, пишет политик Юлия Галямина*. «Многие задаются вопросом: кто же является актором перемен? И я отвечаю: женщины. Наша цель – Россия человечности, и мы имеем силу, мягкую силу, чтобы идти к ней, чтобы действовать», — пишет политик.

Участницы отмечают, что осознали себя как «настоящее оппозиционное движение», при этом они подчеркивают, что съезд удалось провести в максимально безопасных условиях «без силовиков и преследующих».

Напомним, Всероссийское женское общественное движение «Мягкая сила» было создано в конце февраля. В инициативную группу вошли политики, общественницы, депутаты.

В июле движение потребовало прекратить преследование независимого новосибирского депутата Хельги Пироговой.

*По решению Минюста внесена в реестр СМИ-иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK