Возрастное ограничение 18+

«Настало время мягкой политики»: в России объявили о создании женского общественного движения

14.41 Вторник, 22 февраля 2022
Юлия Галямина*, Ирина Скачкова и другие участники движения в 2021 году на фестивале в Екатеринбурге. ФОТО: Владислав Постников/Вечерние ведомости
В России создано Всероссийское женское общественное движение «Мягкая сила». В инициативную группу вошли 22 участницы — политики, общественницы, депутаты. Об этом сообщила председатель регионального отделения политической партии «Гражданская инициатива» Ирина Скачкова, которая стала координатором движения от Свердловской области.

«У нас государство все больше и больше уходит в милитаризацию, брутальность, основным аргументом во внешней политике становится угроза применения грубой силы. Внутри страны несогласных штрафуют или закрывают в тюрьмы, применяют политические репрессии, встала проблема домашнего насилия. Мы хотим заявить о том, что и в политике, и в общественной жизни можно и нужно действовать другим образом, — рассказала Ирина Скачкова «Вечерним ведомостям». — России надо перестать быть казармой и тюрьмой. Мы предлагаем использовать «мягкое» воздействие, убеждение, личный пример. Мы хотим, чтобы «мягкие» методики и наши ценности стали трендами, для этого планируем активно внедрять такую политику в сегодняшний день. В России настало время женской политики».

В манифесте движения заявляется о планах поддерживать женщин-политиков и женщин с активной жизненной позицией. По словам Ирины Скачковой, представительницы «Мягкой силы» намерены проводить общественно-политические акции, а также участвовать в выборах.

Манифест подписали активистки из разных регионов страны, среди подписавшихся — правозащитница Марина Литвинович и политик Юлия Галямина*.

* Внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK