Возрастное ограничение 18+

Директор Института теоретической и прикладной механики СО РАН Шиплюк арестован по делу о госизмене

16.38 Пятница, 5 августа 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Директор Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александр Шиплюк арестован по делу о госизмене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя института.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Ранее в местных СМИ появилась информация, что в Институте прошли обыски. В учреждении от комментариев отказались.

«Известный российский ученый, член-корреспондент Российской академии наук, доктор физико-математических наук, крупный специалист в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков», — говорится на странице ученого на сайте Института. Также сообщается, что Александр Шиплюк заведует лабораторией № 5 «Гиперзвуковые технологии».

ИТПМ СО РАН — это «единственная в системе Министерства образования и науки РФ организация, владеющая комплексом аэродинамических труб и газодинамических установок, предназначенным для выполнения фундаментальных и прикладных исследований в области аэрогазодинамики и аэродинамики летательных аппаратов», говорится на сайте Института.

Напомним, 30 июня в Новосибирске был задержан заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер. Позже он был заключен под стражу по делу о «государственной измене» (ст. 275 УК РФ) и перевезен в Москву, 2 июля он скончался в СИЗО «Лефортово».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK