Возрастное ограничение 18+

В ООН заявили об угрозе массового голода из-за глобального продовольственного кризиса

10.47 Среда, 20 июля 2022
Фото: Вечерние ведомости
Всемирная продовольственная программа ООН опубликовала заявление о глобальном продовольственном кризисе в мире.

В сообщении говорится о том, что если эту проблему не решать уже сейчас, человечество столкнется с массовым голодом, политической дестабилизацией, а также неконтролируемой миграцией.

В заявлении 2022 год назван годом «беспрецедентного голода». «Каждую ночь 828 миллионов человек ложатся спать голодными, а число тех, кто сталкивается с острой нехваткой продовольствия, с 2019 года резко возросло — со 135 миллионов до 345 миллионов. В общей сложности 50 миллионов человек в 45 странах живут на грани голода», — утверждают в ООН.

В организации называют четыре причины массового голода:

- вооруженные конфликты (60% тех, кто испытывает голод, проживают вблизи или на территории, где происходят такие конфликты);

- климатические потрясения;

- экономические последствия пандемии COVID-19;

- рост цен.

По словам директора продовольственной программы Дэвида Бизли, мир столкнулся с «беспрецедентным кризисом» и без необходимых мер следующий год может оказаться «намного хуже».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK