Возрастное ограничение 18+

Депутат Мосгордумы Ступин* попросил мэрию назвать адреса бомбоубежищ, но получил отказ из-за «секретности»

14.35 Вторник, 12 июля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Депутат Мосгордумы Евгений Ступин* сообщил, что в мэрии Москвы ему отказались называть адреса бомбоубежищ, так как эта информация «секретная».

В депутатском запросе на имя мэра Москвы Сергея Собянина, отправленном 3 июня, Ступин* просил сообщить адреса бомбоубежищ в нескольких районах, где проживают его избиратели (Некрасовка, Косино-Ухтомский, Новокосино, Выхино-Жулебино, Вешняки). Также депутат просил сообщить, соответствуют ли защитные сооружения установленным нормативам.

В ответе мэрии, подписанном заместителем мэра Петром Бирюковым, говорится, что в указанных районах «защитные сооружения гражданской обороны имеются», однако их расположение сообщать отказались, так как такая информация относится к гостайне. «Обобщенные сведения об адресах ЗС ГО, их количестве, готовности к приему укрываемых отражаются в ежегодных докладах о состоянии гражданской обороны в городе Москве, которые в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации относятся к сведениям, составляющим государственную тайну», — говорится в ответе.

«То есть, где нам укрываться в случае ЧС, он [заммэра — прим. ред.] сообщать отказался. Страшно представить, к чему может привести такая «секретность», когда в час Х никто не будет знать, куда идти», — отметил депутат.

По словам Ступина*, он намерен обратиться в прокуратуру с просьбой проверить «и сооружения, и загадочную их секретность».

Ранее Департамент по чрезвычайным ситуациям Нью-Йорка опубликовал видеоролик о том, как жителям вести себя в случае «ядерного инцидента». По информации на официальном сайте города, жителям нужно соблюдать три важных шага, чтобы обезопасить себя.

Напомним, в июне администрация Брянска объявила конкурс на лучшее бомбоубежище.

* Внесен Минюстом в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK