Возрастное ограничение 18+

В нескольких провинциях Эквадора ввели чрезвычайное положение из-за массовых протестов

10.08 Среда, 22 июня 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В Эквадоре вводится расширенное чрезвычайное положение, обстановка в столице ухудшается, сообщил официальный канал посольства РФ в Республике Эквадор.

На фоне массовых акций протеста в стране по поручению президента Эквадора Гильермо Лассо чрезвычайное положение сроком на 30 дней вводится сразу в нескольких провинциях. Запрещаются массовые скопления людей в общественных местах, в столице Кито вводится комендантский час (с 22:00 до 5:00). Для поддержания общественного порядка в городе концентрируются Вооруженные силы и национальная полиция.

По данным посольства, продолжают оставаться заблокированными большинство национальных автодорог, в Кито остановлен общественный транспорт. Наибольшая концентрация демонстрантов отмечается на юге столицы. В минувшую пятницу, по оценкам властей, в акциях приняли участие свыше 9 тысяч человек.

13 июня в Эквадоре была объявлена бессрочная антиправительственная акция протеста. Основная причина — повышение цен на топливо, также демонстранты недовольны ростом инфляции и безработицей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK