Возрастное ограничение 18+

Роскомнадзор подтвердил блокировку в России VPN-сервисов, в том числе Proton VPN

17.08 Четверг, 2 июня 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Роскомнадзор подтвердил блокировку в России VPN-сервисов, в том числе Proton VPN, сообщил Интерфакс со ссылкой на ведомство.

В РКН уточнили, что средства обхода блокировок признаются «угрозой». «Согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство», — сообщили в ведомстве.

В четверг пользователи сообщили о трудностях с доступом к Proton VPN. На сайте сервиса указано, что проблема не вызвана какими-либо изменениями с их стороны. «Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы. Некоторые серверы могут продолжать работать. Мы продолжаем попытки обойти блокировку», — говорится в сообщении.

Напомним, 15 марта председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявлял, что в России на тот момент было заблокировано около 20 популярных сервисов VPN. «Они будут блокироваться и дальше», — отмечал депутат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK