Возрастное ограничение 18+

Более 93% ветклиник в России сообщили о дефиците препаратов для животных

12.56 Четверг, 21 апреля 2022
Фото: Алевтина Трынова/Вечерние ведомости
Большинство ветеринарных клиник России столкнулись с дефицитом препаратов для животных. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на исследование ветеринарного подразделения «Инвитро» Vet Union.

В опросе приняли участие представители более 100 ветклиник, более 93% из них сообщили о дефиците препаратов за последний месяц, говорится в исследовании. Более 80% опрошенных заявили о дефиците вакцин и препаратов для общей анестезии, больше 50% сказали о недостатке антибиотиков, с нехваткой противопаразитарных препаратов и нестероидных противовоспалительных средств столкнулись более 20%.

Эксперты полагают, что дефицит импортных вакцин для кошек и собак может быть связан с повышенным спросом со стороны клиник, который наблюдался в марте. Кроме того, хозяева и заводчики также старались закупать препараты впрок до ожидаемого повышения цен. Чаще всего старались запастись препаратами для ежегодной профилактической вакцинации.

В начале марта представители российского зообизнеса фиксировали дефицит специализированных кормов для животных, при этом ситуацию с импортными лекарствами оценивали как стабильную. Генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова в разговоре с «Вечерними ведомостями» сообщала, что иностранные лекарства для животных на складах в марте были в достаточном количестве и участники рынка не ожидали перебоев с поставками.

В целом представители отрасли высказывались, что рассчитывают на меры поддержки со стороны правительства, в том числе для развития отечественных производств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK