Возрастное ограничение 18+

ФАС заподозрила сахарные заводы в картельном сговоре

15.08 Пятница, 25 марта 2022
Фото: Федеральная антимонопольная служба/fas.gov.ru
Федеральная антимонопольная служба возбудила новые дела из-за завышенных цен на сахар.

В Кемеровской области возбуждено антимонопольное дело в отношении оптовых поставщиков сахара. Проверка показала, что оптовые компании отгружали сахар по завышенным ценам – в ряде случаев наценка без объективных причин возросла с 9,5% в феврале до 54% в марте, заявили в ФАС. В отношении предприятий возбуждено антимонопольное дело.

Также по итогам проверки в Краснодарском крае возбудили антимонопольные дела в отношении двух сахарных заводов. «В марте Павловский сахарный завод и Сахарный комбинат Тихорецкий одновременно повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% – до 68,30 рублей за килограмм. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рублей за килограмм», — говорится в сообщении ФАС.

Антимонопольщики усмотрели в действиях заводов признаки картельного сговора. В случае установления вины участникам сговора грозят штрафы.

Ранее ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении «Пятерочки» и «Магнита» из-за цен на сахар.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK