Возрастное ограничение 18+

В Минобороны РФ заявили, что среди военных, участвующих в спецоперации, оказались срочники

19.43 Среда, 9 марта 2022
Фото: Министерство обороны РФ
В Минобороны РФ сообщили, что стало известно о срочниках, которые оказались среди военнослужащих в частях, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины.

«К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины», - сообщили в Минобороны.

Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России, заявили в ведомстве.

«Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены. В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих», - заявили в Минобороны.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Владимиру Путину было доложено о выполнении его указания категорически исключить привлечение солдат-срочников для выполнения задач на территории Украины. По поручению президента в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания, сообщил журналистам Дмитрий Песков.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что в военной операции на территории Украины принимают участие только профессиональные военные, офицеры и контрактники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK