Возрастное ограничение 18+

В Минобороны РФ рассказали о причинах пожара вблизи Запорожской АЭС

15.04 Пятница, 4 марта 2022
Фото: Министерство обороны РФ
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на очередном брифинге рассказал о ходе военной спецоперации на территории Украины.

Главным событием ночи стал пожар в учебно-тренировочном комплексе, расположенном на прилегающей к Запорожской АЭС территории. По словам представителя ведомства, украинской стороной была предпринята попытка провокации.

«Прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации», - заявил Конашенков.

По его словам, 4 марта около 2 часов ночи мобильный патруль Росгвардии, патрулировавший территорию возле ЗАЭС, был обстрелян украинскими диверсантами, чтобы спровоцировать ответный огонь.

«Из окон нескольких этажей учебно-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог», - заявил представитель Минобороны.

Пожарные расчеты ликвидировали возгорание. Сейчас, по данным ведомства, персонал АЭС работает в штатном режиме, радиоактивный фон в норме.

Напомним, 28 февраля вооруженными силами РФ был взят под контроль город Энергодар, Запорожская АЭС и прилегающая к ней территория.

Роскомнадзор «настоятельно рекомендовал» называть «спецоперацией» действия военных на территории Украины. Материалы, в которых проводимая операция называется «войной», определяется ведомством как фейковая. СМИ, распространяющие информацию, которая, по определению Роскомнадзора, не соответствует действительности, могут получить штраф на сумму до 5 млн рублей или блокировку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK