Возрастное ограничение 18+

Зарему Мусаеву не отпустили под домашний арест несмотря на ухудшение здоровья

16.53 Четверг, 10 февраля 2022
Фото: Владислав Постников
В Верховном суде Чеченской Республики прошло заседание, в котором Зарема Мусаева принимала участие по видеосвязи. Жена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева по-прежнему плохо себя чувствует и ходит с трудом, сообщает «Новая газета» со ссылкой на правозащитников.

Как сообщает издание, Верховный суд ЧР отказался изменить меру пресечения Мусаевой. Её содержание в СИЗО в текущем состоянии и в связи с вменяемым ей преступлением признано законным и обоснованным.

Ранее правозащитники сообщали, что во время заседания суда, на котором в отношении нее рассматривали административный протокол, Мусаева находилась без сознания - упала в обморок, когда её попросили назвать имя и фамилию. По сообщениям СМИ, Зарема Мусаева больна диабетом.

Напомним, 20 января в Нижегородской области вооруженные люди в гражданской одежде, которые представились чеченскими силовиками, силой вывезли жену экс-судьи Янгулбаева в неизвестном направлении. Женщину вывели на улицу без теплой одежды и не дали взять с собой лекарств. Изначально сообщалось, что её задержали в качестве свидетеля. Сейчас она под арестом уже в качестве фигурантки уголовного дела - о применении насилия в отношении силовика.

После произошедшего Сайди Янгулбаев вместе с дочерью покинул Россию. Правозащитники связывают давление на семью с деятельностью сыновей Мусаевой, которые критиковали Рамзана Кадырова.

В адрес семьи поступают публичные угрозы, в том числе от высокопоставленных чеченских чиновников и силовиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK