Возрастное ограничение 18+

Необычные повреждения мозга выявили у 130 дипломатов и военных США за рубежом

15.10 Четверг, 13 мая 2021
У более чем ста тридцати дипломатов и военных США диагностировали повреждения мозга, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на New York Times. По данным издания, мозговая деятельность дипломатов пострадала в разной степени - некоторые обнаружили у себя навязчивые мысли или головные боли, а некоторые - склонность к суициду.

По информации издания, проблемы с мозгом начали выявлять пять лет назад. За это время количество американских специалистов с травмами выросло до 130 человек. Первые подтвержденные случаи были зафиксированы в Китае и на Кубе. Тогда речь шла о 60 сотрудниках. Теперь проблемы с работой мозга появились у дипломатов в Европе и в странах Азии.

«На сегодняшний момент у нас нет четкой информации о причине этих инцидентов и строить догадки было бы преждевременно и безответственно», — приводит New York Times слова Аманды Шош, представителя Национальной службы разведки. Отмечается, что некоторые специалисты считают российские спецслужбы ответственными за секретные атаки на американцев. Выявить все причины воздействия на дипломатов и военных поручил нынешний президент США Джо Байден.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK