Возрастное ограничение 18+

В «Газпроме» признали, что строительство «Северного потока-2» могут окончательно остановить

17.17 Вторник, 19 января 2021
Проект газопровода «Северный поток-2» может быть приостановлен или даже окончательно свернут из-за политического давления. Об этом говорится в проспекте еврооблигаций «Газпрома», с которым ознакомился Reuters.

Опасения вызывают напряженные отношения между странами, вовлеченными в строительство. Это может повлиять на позицию регулирующих органов, пояснили в компании. "В исключительных случаях, в том числе из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или отмене проекта", — говорится в документе.

Как напоминает lenta.ru, строительство газопровода остановилось в декабре 2019 года из-за санкций со стороны США. С того момента удалось проложить только 2,6 километра на шельфе Германии. С 15 января Дания разрешила достраивать «Северный поток-2» барже «Фортуна», но ни она, ни трубоукладчик «Академик Черский» пока не приступили к работам.

Отметим, что накануне официальный представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ объявил, что 19 января США наложат санкции на российское судно, участвующее в достройке трубопровода «Северный поток-2».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK