Возрастное ограничение 18+

Минфин объяснил порядок уплаты налога на проценты по вкладам

14.24 Пятница, 8 января 2021
В министерстве финансов РФ разъяснили порядок уплаты налога на доход по вкладам свыше миллиона рублей. Об этом говорится в документе размещённом на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

В ФНС напомнили, что налогом будут облагаться не сами банковские вклады, а только проценты по ним.

«Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены», — говорится в документе.

В ведомстве уточняют, что если проценты зачисляются в счет пополнения того же вклада, то доход в виде таких процентов будет учитываться при обложении налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в том налоговом периоде, в котором состоялось зачисление этих процентов.


Напомним, что налог на доходы граждан с процентов по банковским вкладам, размер которых в совокупности превышает один миллион рублей, начнут насчитывать с 1 января 2021 года, а вот впервые уплатить такой налог гражданам РФ придется только в 2022 году. Ставка налога составляет 13 %.

По оценкам Минфина, это принесет бюджету порядка 100 миллиардов рублей дополнительного дохода, а в 2023 году — 102,9 миллиарда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK