Возрастное ограничение 18+

Путин подписал закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда

12.50 Среда, 30 декабря 2020
Путин подписал закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Так, с 2021 года МРОТ будет рассчитываться, исходя из показателя медианной заработной платы.

«С 2021 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42 процентов», — говорится в тексте. Кроме того, размер МРОТ нельзя будет снижать даже при уменьшении медианной зарплаты, а сумма выплат должна ежегодно быть согласована с профсоюзами и работодателями, передает lenta.ru.

Как напоминает РБК, прожиточный минимум — сумма, которая законодательно считается минимально необходимой для жизни. Его будут ежегодно устанавливать до 1 июля, исходя из размера медианного дохода за предыдущий год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK