Возрастное ограничение 18+

Фотокорреспондента «Ъ» избили при выполнении редакционного задания

18.28 Среда, 4 ноября 2020
Во вторник, 3 ноября, в Москве фотокорреспондента «Ъ» Анатолия Жданова при выполнении редакционного задания избили неизвестные. Фотокору было необходимо снять витрины обменных пунктов с курсами валют. Для этого он поехал на Кутузовский проспект. Там на него совершили нападение люди в форме ЧОПа.

Он рассказал, что, когда он стал возвращаться назад, из обменника выбежали несколько человек. Он предположил, что это были охранники, так как на двоих была форма чоповцев. Неизвестные потребовали от фотокора показать фотографии, но мужчина отказался. За это его начали бить.

«Били по лицу, потом повалили, пока я не согласился показать съемку», — рассказал Жданов.

Он также добавил, что даже после того, как он стер все фотографии с флэшки, у него отобрали технику. Фотокорреспондент в этот момент вырвался и перебежал через Кутузовский проспект. Уже на безопасном расстоянии он смог снять нападавших.

Фото: Анатолий Жданов (Коммерсантъ)

Фото: Анатолий Жданов (Коммерсантъ)

После произошедшего Анатолий Жданов вызвал полицию и скорую. По заключениям медиков, у него «ушибы мягких тканей, рваная рана лица».

В данный момент полиция рассматривает возможность возбуждения уголовного дела. К расследованию инцидента также готов подключиться Следственный комитет России, так как действия нападавших попадают как под санкции статьи 116 (побои), так и статьи 114 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK