Возрастное ограничение 18+

СК возбудил уголовные дела в отношении людей, размещавших на сайте «Бессмертного полка» портреты Гитлера и Гимлера

13.33 Четверг, 14 мая 2020
Следственный комитет России возбудил уголовные дела по фактам размещения портретов Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера на сайте «Бессмертного полка». Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По данным следствия, не позднее 10 мая неизвестные разместили на сайте фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера. Сам портрет подписали именем Алексеева В. М., который якобы являлся полковником во времена Великой Отечественной войны.

«Кроме того, не позднее 3 мая неустановленные лица разместили на сайте "Банк памяти" анкету с фотоизображением Гитлера, сопроводив его комментарием о том, что на нем запечатлен якобы участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо», — сообщила Светлана Петренко.

По данным фактам Главным управлением СК РФ возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK