Возрастное ограничение 18+

Россия снова вошла в пятёрку мировых лидеров по расходам на оборону

16.40 Понедельник, 27 апреля 2020
Россия вернулась в первую пятерку стран, которые больше всех тратят на оборону. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ). По оценке аналитиков, Россия заняла четвертую позицию с 65,1 миллиарда долларов (3,9 процента ВВП). Рост составил 4,5 процента. Лидерами рейтинга стали США (732 миллиарда долларов), Китай (261 миллиард) и Индия (71,1 миллиарда).

При этом в 2018-м российские расходы на оборону достигали почти 61,5 млрд. Тогда Россия занимала шестое место, в то время как сейчас она на четвертом. Как отмечает «Эхо Москвы», Россия смогла укрепиться на четвертом месте за счет снижения расходов в идущей в рейтинге пятой Саудовской Аравии: в королевстве на оборону стали тратить меньше на 16%.

Всего на страны первой пятерки приходится 62% общего объема военных затрат в мире.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK