Возрастное ограничение 18+

ЕСПЧ обязал Россию выплатить родственникам Сергея Магнитского 34 тысячи евро

14.19 Вторник, 27 августа 2019
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию виновной в нарушении Конвенции по правам человека по делу Сергея Магнитского и обязал выплатить его родственникам 34 тысячи евро. Решение опубликовано на сайте суда.

Инстанция признала, что в отношении Магнитского российские власти допустили нарушение права на жизнь (ст. 2 Европейской конвенции), запрета пыток (ст. 3) в части условий содержания под стражей и обращения со стороны тюремного руководства. Также ЕСПЧ согласился, что Россия нарушила в отношении Магнитского положения о разумном сроке содержания под стражей (параграф 3 ст. 5) и праве на справедливое судебное разбирательство в разумный срок (параграф 1 ст. 6), передает РБК.

Как напоминает РИА «Новости», сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK