Возрастное ограничение 18+

Вильнюсский окружной суд приговорил маршала Язова к 10 годам тюрьмы за события 1991 года

14.26 Среда, 27 марта 2019
Вильнюсский окружной суд признал в среду виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности по делу о событиях 13 января 1991 года бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова, передает «Интерфакс». Головатова приговорили к 12 годам тюрьмы, Язова — к десяти.

Литовская сторона считает, что по вине советских военнослужащих во время массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991 года погибли 14 человек, а более 700 получили ранения. Из 65 фигурантов этого дела перед судом предстали лишь двое подозреваемых. Среди тех, кого обвиняли заочно, — Головатов, Язов, бывший глава Вильнюсского гарнизона Советской армии Владимир Усхопчик и бывший второй секретарь Компартии Литвовской ССР Владислав Швед, отмечает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK