Возрастное ограничение 18+

«Год назад никто и подумать не мог»: глава МИД ЦАР поблагодарила РФ за помощь Республике. В ЦАР заявили о необходимости укреплять отношения с Россией

16.08 Вторник, 26 февраля 2019
Глава МИД ЦАР Сильви Байпо-Темон прокомментировала подписание «Хартумского договора», заявив, что республика приложит все усилия для укрепления сотрудничества с Москвой. Министр отметила, что с приходом РФ ситуация в стране заметно стабилизировалось, а договор с вооруженными группами был бы невозможен без участия в переговорном процессе российских дипломатов.

Байпо-Темон выразила уверенность, что плодотворное сотрудничество Москвы и Банги позволит республике вступить в «новую эру». Общих интересов у России и Банги предостаточно, добавила дипломат, однако на данный момент необходимо сосредоточиться на стабилизации страны и африканского региона.

Глава МИД также прокомментировала заявление французского министра Жан-Ив Ле Дриана, обвинившего России в «антифранцузской пропаганде» в ЦАР. Она заявила, что впервые об этом слышит. При этом дипломат подчеркнула, что Париж долгие годы преследует собственные корыстные интересы в республике и лишь делает вид, что занимается вопросами мира.

«Приход России в традиционную для Франции, еще со времен метрополии, зону влияния Париж не потерпит ни в каком ключе. Франция не потерпит вмешательства ни со стороны РФ, ни со стороны Великобритании - своего традиционного соперника в этом регионе, ни со стороны Германии или других стран ЕС», - заявила на этот счет политолог-международник, эксперт МГУ Наталья Пискунова.

Это подтверждает развернутая против РФ информационная кампания в Африке. Западные СМИ под надуманными предлогами пытаются оспорить легитимность присутствия РФ в ЦАР. Например, они дискредитируют работу российских военных инструкторов, занимающихся подготовкой FACA по просьбе правительства.

Стоит отметить, что миротворцы ООН появились в ЦАР несколько лет назад. Однако с тех пор обстановка в республике только ухудшалась. Потому первый за долгое время мирный договор стал для ЦАР не только успехом, но и неожиданностью. «Год назад никто и подумать не мог, что стороны смогут достичь перемирия», - отметила глава МИД ЦАР Сильви Байпо-Темон.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK