Возрастное ограничение 18+

В Японии началась подготовка к казням семерых боевиков секты «Аум Синрикё»

13.04 Среда, 14 марта 2018
Министерство юстиции Японии начало этапирование из Токио семерых из тринадцати приговоренных к повешению бывших руководителей и боевиков экстремистской секты «Аум Синрикё». Как сообщает Kyodo News, это считается подготовкой к проведению казней.

Япония имеет семь тюрем, в которых находится оборудование для исполнения высшей меры наказания. Приговор приводится в исполнение согласно письменному распоряжению Министерства юстиции. Отмечается, что глава секты 63-летний Сёка Асахара пока находится в тюрьме столицы Страны восходящего солнца, однако ему также грозит казнь, передает life.ru.

Секта «Аум Синрикё», запрещенная во многих странах мира, предрекала скорый конец света и последнюю битву добра и зла. Фанатики хотели уничтожить своих врагов с помощью различных вооружений, включая отравляющие вещества. Самой известной их вылазкой стала газовая атака в метро Токио весной 1995 года. Тогда члены секты распылили нервно-паралитическое вещество зарин в пяти поездах. Погибли 13 человек, еще более 6,3 тысячи получили отравления, напоминает rg.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK