Возрастное ограничение 18+

ЕСПЧ взыскал с РФ 35 тысяч евро в пользу трех фигурантов «болотного дела»

15.34 Вторник, 30 января 2018
Европейский суд по правам человека присудил в общей сумме 35 тысяч евро трем фигурантам «болотного дела» — Андрею Барабанову, Степану Зимину и Алексею Полиховичу, признав, что в отношении них был нарушен ряд статей Конвенции по защите прав человека и основных свобод, передает «Интерфакс». Полиховичу и Зимину присудили по €12,5 тысячи, Барабанову — €10 тысяч.

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили пункт 3 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 11 Конвенции (свобода собраний и объединений). Кроме того, ЕСПЧ установил, что в отношении Полиховича и Зимина была нарушена статья 3 Конвенции (запрещение пыток), передает ТК «Дождь».

Как напоминает regnum.ru, всех троих арестовали в мае — июне 2012 года по подозрению в участии в массовых беспорядках и совершении актов насилия в отношении полиции 6 мая. Тогда санкционированный «Марш миллионов» в Москве перерос в столкновение между демонстрантами и правоохранителями. Суд приговорил Андрея Барабанова к трем годам семи месяцам лишения свободы, Алексея Полиховича и Степана Зимина — к трем с половиной годам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK