Возрастное ограничение 18+

Новые епархии в Свердловской области могут пойти по миру

Самых щедрых спонсоров, приоритетных проектов и богатых приходов на всех не хватит

20.01 Четверг, 11 августа 2011
Разделение Екатеринбургской епархии на три с виду равноправные епархии на деле вышло не таким уж справедливым. Основные источники привлечения средств остались в руках в Екатеринбургской епархии. Тагильская и Каменская в результате раздела если не «обанкротятся», то окажутся в весьма затруднительном положении. Об экономических и прочих перспективах новых институтов свердловского православия – в материале «ВВ».

Пограничный вопрос

Три епархии в Свердловской области официально разделили свои владения по границам управленческих округов. Исключением стало Верхотурье, находящееся на территории Нижнетагильского округа, но отнесенное к ведению Екатеринбургской епархии. Однако особой логики в разделении территорий по устоявшейся государственной нарезке эксперты не видят.

– Управленческие округа создавались в свое время, чтобы воздействовать на глав муниципалитетов. Сейчас они бессмысленны. Областная власть может напрямую влиять на глав муниципалитетов, есть механизм назначения сити-менеджеров, – говорит политолог Александр Предеин.

По его мнению, в разделении епархии Синод пошел по принципу «разделяй и властвуй». В Екатеринбургской епархии крупные проекты, ряд богатых приходов, медиаресурсы и Сысертский фарфоровый завод отданы под контроль пользующемуся доверием патриарха архиепископу Кириллу. В менее богатых Нижнетагильской и Каменской епархиях назначены руководители, ранее не занимавшие столь высокие должности. Контроль за их работой со стороны РПЦ проще осуществлять. К тому же сами епископы (их «звания» ниже, чем у Кирилла) Тагильский и Каменский заинтересованы в том, чтобы доказать свою преданность церкви и не лишиться новых должностей.

В пользу такого раздела епархий говорит одна из версий назначения митрополитом Среднеазиатским Викентия. Так, некоторые наблюдатели считают, что причиной смены руководства Екатеринбургской епархии стали напряженные отношения между патриархом Кириллом и проявлявшим самостоятельность владыкой Викентием.

– Схожая ситуация была в Тюменской и Тобольской епархии. Из ее состава выделили богатые Ямало-Ненецкую и Ханты-Мансийскую епархии и поставили в их главу молодых руководителей. Возглавлявшему Тюменскую и Тобольскую епархии архиепископу Дмитрию – брату митрополита Климента – передали бедную Тюменскую епархию, – приводит пример Александр Предеин.

Одной из причин разлада между патриархом Кириллом и экс-архиепископом Викентием наблюдатели называют также имущественные споры, отмечая, что со стороны Екатеринбургской епархии перечислялась не вся причитающаяся десятина. В этой связи контроль за ее сбором с разделением на три новые епархии будет проводить проще. Однако сам сбор средств на существование и развитие храмов, приходов, финансирование аппарата епархий станет сложнее.

Спонсоров на всех не хватит

После проведения границ на православной карте области в Нижнетагильской епархии оказалось 118 монастырей и приходов, в Каменской – 160, в Екатеринбургской – 176. При этом последняя и самая маленькая по площади епархия оказалась самой богатой. На ее территории находится Сысертский фарфоровый завод, монастырь на Ганиной Яме, Новотихвинский женский монастырь. Последний известен отчасти благодаря созданным в своих стенах иконописным, ткацким и другим мастерским, продукция которых приносит немалый доход. Деятельность монастыря позволяет отказаться от значительной части заказов хозяйственно-производственного объединения «Софьино», принадлежащего Русской православной церкви.

Нижнетагильской епархии может помочь привлечь паству и собрать доход Свято-Троицкий мужской монастырь в селе Тарасково. Он ежегодно привлекает туристов благодаря находящейся там и считающейся чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица», а также «целебным» источником. При монастыре действует лечебница. Освященная вода из источников выставляется на продажу. Каменской епархии в деятельности монастырей остается надеяться на монастырь Новомученников Российских в Алапаевске. Ежегодно он собирает паломников благодаря находящимся там мощам преподобных великомучениц Елизаветы Федоровны, Варвары и великих князей.

Екатеринбургская епархия имеет больше возможностей для привлечения доходов и по другим причинам. На нее приходится наибольшее количество предприятий – потенциальных спонсоров. Среди них, например, предприятия холдинга УГМК: завод «Уралэлектромедь», «Уралкабель», Ревдинский кирпичный завод, «Уралмедьстрой», Среднеуральский медеплавильный завод, агроферма «Патруши»… К ним можно также смело прибавить предприятия группы компании «Ренова» и ТМК.

Нижнетагильской и Каменской епархиям в плане наличия спонсоров повезло гораздо меньше. Потенциальными благодателями в Нижнетагильской епархии могут оказаться предприятия «Нижнетагильский металлургический комбинат», «Качканарский ГОК», «Металлургический завод им. А. К. Серова». На Каменскую епархию приходится и того меньше: предприятия холдинга РУСАЛа, Синарский трубный завод, Сухоложский завод вторичных цветных металлов, Сухоложский цементный завод.

– У большинства этих компаний собственники находятся в Москве. Выделять средства на строительство храмов, в городах, где принадлежащих им предприятий, не имеет смысла. НТМК и Уралвагонзавод, например, вряд ли станут выделять значительные средства для епархии, – считает Александр Предеин.

Нижнетагильской епархии можно было бы надеяться на финансовую помощь «ВСМПО-Ависмы», но предприятию похоже сейчас не до вопросов РПЦ – основные силы брошены на создание производств в рамках проекта «Титановая долина».

По решению Синода Нижнетагильская епархия к тому же оказалась лишена управления храмовым комплексом в Верхотурье. Контроль над реализацией проектов возрождения духовной столицы Урала, привлекающих несколько миллиардов рублей, передан архиепископу Екатеринбургскому Кириллу. По мнению Александра Предеина, со временем, возможно, Нижнетагильская епархия попытается взять под свой контроль находящиеся на ее территории православные святыни Верхотурья. И не только Верхотурья.

Кто сойдет с Тропы?

Также под вопросом остается судьба «православных» населенных пунктов Меркушино и Махнево. Через них проходит так называемая Симеонова тропа. Этот маршрут является знаковым для Министерства культуры и туризма Свердловской области, и связанные с ним города вполне могут быть отданы Екатеринбургской епархии – вместе с Верхотурьем, где маршрут в честь Симеона Верхотурского заканчивается.

Культ Симеона может сослужить не лучшую службу для Каменской и Алапаевской епархии – Алапаевск также является частью Симеоновой тропы. Добавим, что самый продолжительный и интересный для туристов и паломников маршрут по Симеоновой тропе начинается именно из Екатеринбурга. Именно здесь будут формироваться основные пассажирские потоки. Значит, контроль Екатеринбургской епархии за Симеоновой тропой будет максимальным. А две другие епархии рискуют остаться «на обочине».

Строительство затормозится

Средства на строительство храмов новым епархиям придется собирать гораздо сложнее, чем это было до разделения. Как сообщили «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе екатеринбургской епархии (даже пресс-службу мы пока что называем «по-столичному»), в настоящее время в планах РПЦ строительство 108 храмов в Свердловской области. В среднем на каждую из новых епархий приходится около 30 таких проектов. Как точно распределятся цифры, пока неизвестно.

– Договора на строительство храмов, ранее заключенные с Екатеринбургской епархией, будут переоформлены в соответствии с введением новых епархий. В договорах есть пункт, который позволяет это сделать, – успокаивает пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский.

Однако далеко не факт, что все необходимые документы удастся переоформить без проблем. С уменьшением спонсорской поддержки и, возможно, будет поставлен вопрос об отказе от строительства некоторых храмов.

– Надо понимать, что разделение епархии на три – это длительный процесс. Новым епархиям придется заводить свой управленческий аппарат, екатеринбургской епархии его придется сократить. Может быть, пока идет передача полномочий, на некоторое время притормозится строительство храмов, – подтверждает в беседе с «Вечерними Ведомостями» политолог Федор Крашенинников.

Одним из способов привлечения финансов епархиями, возможно, станет возврат имевшихся в собственности до 1917 года земель. На сегодняшний федеральное и региональное законодательство позволяют это сделать, однако механизм проведения этой процедуры не создан. К тому же такой способ получения доходов РПЦ может вызвать бурный протест общественности – в зданиях, ранее принадлежавших православной церкви, нередко размещаются государственные организации.

– Происходящее можно назвать избирательной селективной реституцией. Давайте начнем тогда возвращать имущество всем: раскулаченным крестьянам, дворянам отдавать деревни. Что касается земель, расположенных вокруг храмов (ранее им принадлежавших), их можно использовать для сельскохозяйственных производств, но это требует значительных вложений. Продать их сложно. Рынка сельхозземель в области на сегодняшний день нет. Светские здания в центре Екатеринбурга епархии отдать нельзя. Пока кадастра такого имущества нет, – оценивает ситуацию Александр Предеин.

Разрешение ряда имущественных вопросов, таких как, например, дальнейшая деятельность телеканала «Союз» и других медиаресурсов, типографии, принадлежавших Екатеринбургской епархии, откладывается до приезда епископа Каменского и Алапаевского Серафима и епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия. Скорее всего, их решено будет оставить в собственности Екатеринбургской епархии с предоставлением права пользования Нижнетагильской и Каменской епархиям.

600 храмов, 300 храмов...Кто меньше?

Некоторые проекты, начатые еще владыкой Викентием, могут быть пересмотрены. Сегодня архиепископ Екатеринбургский Кирилл провел общее совещание с руководителями отделов епархии. Одной из основных тем обсуждения стала реализация проекта по строительству 300 храмов шаговой доступности в Екатеринбурге. Стоит отметить, что в одном из последних интервью в газете «Вечерние Ведомости» владыка Викентий предложил увеличить это число до 600 храмов. Сейчас становится понятно, что мечта экс-архиепископа развеивается на глазах. Во многом – благодаря принципиальной позиции администрации Екатеринбурга, не желающей бездумно транжирить дефицитные землеотводы самого компактного города-милионника России.

– Под храмы нужны землеотводы. Необходимы изменения в градостроительном плане Екатеринбурга. Их нет. Мы просим 10 лет землю под храм на Ботанике. Не дают. Та же ситуация с храмом в районе ЖБИ. Если хотя бы под два-три храма в год нам землю давали, это был бы уже шаг вперед, – говорит Борис Косинский.

Одна из идей, на реализации которой настаивал владыка Викентий, – строительство храма на площади 1905 года. Однако пока ни в городской администрации, ни в правительстве области такое предложение всерьез не рассматривают.

– В храм на площади 1905 года почти никто не пойдет. Рядом мало жилых домов. Церковникам надо поучиться строительству у ритейлеров, у Ковпака, например, и открывать церкви там, где они действительно нужны людям, – подчеркивает Александр Предеин.

Пока четкая схема распределения функций между новыми епархиями не прописана. Хотя то, что они получили отнюдь не равные возможности для развития, очевидно. С сокращением числа спонсоров, чтобы получить средства на дальнейшую деятельность, им придется активнее работать с паствой в приходах. И по этой работе можно будет реально судить о помощи мирян православным структурам и независимости епархий от частного капитала олигархов.

Новые епархии в Свердловской области могут пойти по миру


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK